设为首页 | 加入收藏 | 繁体中文
你好,欢迎光临瓦房店市不动产登记中心网站  
您现在的位置:瓦房店市不动产登记中心 > 政策法规 > 以案说法-新案例
   政策法规
       政策法规 > 以案说法-新案例
 
翻建旧房没有批建手续被勒令停工
来源:收集 点击数:3159次 更新时间:2017/1/7 7:08:22
    几年前市民王先生继承了一处祖上传下来的老宅子,并办理了土地证和产权证。如今房子因为年久失修,已经严重倾斜,王先生和家人商量后决定推倒重建。没想到请来的施工队刚把房顶拆掉,城市行政执法局的工作人员竟然闻讯而来,问清情况后要求查看房屋翻建手续。王先生一头雾水,自家房屋重建还要办审批手续吗?由于没有批建手续,翻建的房屋被定性为违章建设,勒令停工了。
    提示:翻建旧房不能私自进行
    法律规定:《物权法》第九条,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生法律效力;未经登记,不发生效力。
    应当怎么办: 如果房屋因年久失修,确需维修、翻建的,应先到房屋管理部门申请进行危房鉴定,确属危房的,根据建筑物的破损程度,房管部门出具危房鉴定证明并出具处理意见。房屋所有权人持房管部门同意翻建的证明到规划部门办理翻建规划报批手续,取得规划审批意见后,再到城乡建设委员会办理开工建设许可手续,然后才能开始建房。如果没有办理审批手续擅自翻建的,按违章建筑处理。案例中的王先生,可以到相关部门办理上述手续,得到批准后才能拆旧房建新房。另外再提示一下王先生,房屋翻建后,是对所有权客体的改变,也就是房屋发生了改变,如房屋结构、面积等,但房屋所有权未变,因此建成后还要到房屋登记部门办理房屋变更登记。
【刷新页面】【加入收藏】【打印此文】 【关闭窗口】
上一篇:购房落户后出售房屋 下一篇:房产证上依夫妻关系加名不需要交税
 
   友情链接:大连市不动产登记中心大连市国土资源和房屋局国土资源部门户网站瓦房店市人民政府网站
中心简介 | 中心领导 | 机构设置 | 联系我们
瓦房店市不动产登记中心 2016-2030 @ All Rights Reserved 辽ICP备17001146
邮件:wfdsbdcdjzx@163.com 电话:0411-85269966  地址:辽宁瓦房店市西长春路西段132号   技术支持:瓦房店汇杰网络